Dosis periódicas de combinados de viajes, festivales de cine y buena comida

Categoría: Cine (Página 1 de 4)

Nostre vot al minut a Sitges 2020

Nuestro ranking de películas vistas en Sitges que iremos actualizando diariamente:

poster Mandíbulas
Mandíbulas (Quentin Dupieux, 2020, Francia)

Oficial Fantàstic Competición

poster No matarás
No matarás (David Victori, 2020, España)

Oficial Fantàstic – Sesiones especiales

poster Malnazidos
Malnazidos (Javier Ruiz Caldera y Alberto de Toro, 2020, España)

Inauguración

poster Save Yourselves!
Save Yourselves! (Alex Huston Fischer y Eleanor Wilson, 2020, Estados Unidos)

Sessió Especial

poster Cosmética del enemigo
Cosmética del enemigo (Kike Maíllo, 2020, España)

Oficial Fantàstic Competición

poster Sputnik
Sputnik (Egor Abramenko, 2020, Rusia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Archive
Archive (Gavin Rothery, 2020, Reino Unido)

Oficial Fantàstic Competición

poster La nube
La nube (Just Philippot, 2020, Francia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Comrade Drakulich
Comrade Drakulich (Márk Bodzsár, 2019, Hungría)

Oficial Fantàstic Competición

poster Península
Península (Yeon Sang-ho, 2020, Corea del Sur)

Oficial Fantàstic Competición

poster Teddy
Teddy (Ludovic Boukherma y Zoran Boukherma, 2020, Francia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Kandisha
Kandisha (Alexandre Bustillo y Julien Maury, 2020, Francia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Possessor
Possessor (Brandon Cronenberg, 2020, Canadá)

Oficial Fantàstic Competición

poster Sea Fever
Sea Fever (Neasa Hardiman, 2019, Irlanda)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Owners
The Owners (Julius Berg, 2020, Reino Unido)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Silencing
The Silencing (Robin Pront, 2020, Estados Unidos)

Oficial Fantàstic Competición

poster Becky
Becky (Jonathan Milott y Cary Murnion, 2020, Estados Unidos)

Oficial Fantàstic Competición

poster Hunted
Hunted (Vincent Paronnaud, 2020, Bélgica)

Oficial Fantàstic Competición

poster She Dies Tomorrow
She Dies Tomorrow (Amy Seimetz, 2020, Estados Unidos)

Oficial Fantàstic Competición

poster Mosquito State
Mosquito State (Filip Jan Rymsza, 2020, Polonia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Baby
Baby (Juanma Bajo Ulloa, 2020, España)

Oficial Fantàstic Competición

poster Relic
Relic (Natalie Erika James, 2020, Australia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Este cuerpo me sienta de muerte
Este cuerpo me sienta de muerte (Christopher Landon, 2020, Estados Unidos)

Sessió Sorpresa

poster La vampira de Barcelona
La vampira de Barcelona (Lluís Danés, 2020, España)

Oficial Fantàstic Competición

poster Come True
Come True (Anthony Scott Burns, 2020, Canadá)

Oficial Fantàstic Competición

poster Inmortal
Inmortal (Fernando Spiner, 2020, Argentina)

Oficial Fantàstic Competición

poster Post Mortem
Post Mortem (Péter Bergendy, 2020, Hungría)

Oficial Fantàstic Competición

poster Wendy
Wendy (Benh Zeitlin, 2020, Estados Unidos)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Last Journey of Paul W. R.
The Last Journey of Paul W. R. (Romain Quirot, 2020, Francia)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Education of Fredrick Fitzell
The Education of Fredrick Fitzell (Christopher MacBride, 2020, Canadá)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Book of Vision
The Book of Vision (Carlo Hintermann, 2020, Reino Unido)

Oficial Fantàstic Competición

poster Fried Barry
Fried Barry (Ryan Kruger, 2020, Sudáfrica)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Superdeep
The Superdeep (Arseny Syuhin, 2020, Rusia)

Oficial Fantàstic – Sesiones especiales

Palmarés de la 68SSIFF

Repaso a los premios y votaciones de la 68 edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián

Sección Oficial

  • Dasatskisi/Beginning (Dea Kulumbegashvili, 2020, Georgia) ha sido la clara triunfadora de esta edición a ojos del jurado batiendo record histórico en el número de premios oficiales principales, aunque se ha quedado lejos de unir a la crítica. De hecho, muy tuiteado ha sido el abandono de sala durante la proyección del siempre polémico crítico Carlos Boyero que definió la película como “demencial y bodrio psicologista” y que, tras conocer el palmarés, declaraba duramente “estar acostumbrado a los disparates de los jurados, que en este caso ha premiado al mayor horror que se ha visto este año en el festival y que no va a encontrar distribuidor ‘ni a tiros’”, para continuar bromeando sobre “las quejas que puedan engordar los libros de reclamaciones de los cines en caso de encontrar distribución”:
    • Premios oficiales, otorgados por el Jurado de Sección Oficial:
      • Concha de Oro a la Mejor Película
      • Concha de Plata al Mejor Director
      • Concha de Plata a la Mejor Actriz
      • Premio al Mejor Guión
  • Druk (Thomas Vinterberg, 2020, Dinamarca). Para nosotros, una de las favoritas de la Sección Oficial de este año, y que claramente sí consiguió unir a la prensa acreditada en el festival:
    • Premio oficial, otorgado por el Jurado de Sección Oficial:
      • Concha de Plata al Mejor Actor, a repartir entre sus 4 protagonistas
    • Premio paralelo:
      • Premio FEROZ, otorgado por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España
  • Wuhai (Zhou Ziyang, 2020, China). Otra de nuestras favoritas de la Sección Oficial ha conseguido uno de los principales premios paralelos: el Premio FIPRESCI otorgado por la Federación Internacional de Críticos de Cine.
  • Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan (Julien Temple, 2020, Reino Unido). El documental dedicado al líder de los Pogues, Shane MacGowan, y producido por Johnny Depp, se llevó el Premio Especial del Jurado. Su director reclamaba en rueda de prensa tras recoger el galardón que “los documentales también son películas, de hecho, siempre he dicho que las películas deberían ser más realistas y los documentales deberían ser más falsos“.
  • Any Crybabies Around? (Takuma Satô, 2020, Japón). Premio a la Mejor Fotografía, otorgado por el Jurado de Sección Oficial.

Por último, para cerrar el repaso de la Sección Oficial y puesto que, a diferencia de otras secciones, en ésta no existe un premio del público, a nosotros nos gusta fijarnos también en el portal Filmaffinity, pero no solo durante el festival sino también durante los meses siguientes para ver cómo evolucionan las películas en el circuito comercial posterior (o al menos las que tienen ocasión de recorrerlo). En este sentido, la siguiente imagen la iremos actualizando periódicamente en este mismo post. De momento, dejando de lado las miniseries españolas de TV, Patria y Antidisturbios, que participaban en Sección Oficial Fuera de Concurso, parece que el público usuario del portal cinéfilo coincide con la crítica en valorar a la danesa Drunk por encima de las demás:

Sección Perlas

  • The Father (Florian Zeller, 2020, Reino Unido). Premio del Público
  • El agente topo (Maite Alberdi, 2020, Chile). Premio del Público a la Mejor Película Europea

Como es habitual, cabe destacar el excelente nivel de esta Sección este año, tal y como refleja la tabla de votaciones del público. Una lista por cierto en la que competían casi la mitad de películas que ediciones anteriores, entre otros motivos debido a la cancelación de Cannes, cuya selección de películas se ha distribuido entre las diferentes secciones de la 68SSIFF:

Sección Nuevos Directores

  • La última primavera (Isabel Lamberti, 2020, España). Premio Jurado de Nuevos Directores
  • Limbo (Ben Sharrock, 2020, Reino Unido). Premio del Público Joven
  • Los dos mayores reconocimientos al cine vasco han ido a parar este año a esta Sección, concretamente a la película Ane (David P. Sañudo, 2020, España):
    • Premio oficial:
      • Premio Irizar al Cine Vasco, otorgado por el Jurado del Premio Irizar
    • Premio paralelo:
      • Premio al Mejor Guión Vasco, otorgado por la Asociación Profesional de Guionistas de Euskal Herria

Este año, jurado y público (al menos el joven) no han mantenido criterios demasiado distantes a la hora de valorar las películas de esta Sección:

Sección Horizontes Latinos

  • Sin señas particulares (Fernanda Valadez, 2020, México). Premio Jurado Horizontes Latinos.

Sección Zabaltegi

  • A Metamorfose dos Pássaros (Catarina Vasconcelos, 2020, Portugal). Premio Jurado Zabaltegi.

Nuestro voto al minuto de la 68SSIFF

Como todos los años, dedicaremos un post para ir actualizando día a día nuestro ranking de películas vistas en el festival, con independencia de la sección en la que participan. Pero a diferencia de los anteriores, este año nos costaba muchísimo establecer un listado ordenado, por lo que hemos tomado prestado el título de la subcampeona en el Festival de Berlín (que también participaba aquí en la Sección Perlas) para agrupar las películas (sin especial orden) en categorías, respondiendo a la pregunta “¿cuándo recomendaríamos esta película?”

… Always


poster Supernova
Supernova (Harry Macqueen, 2020, Reino Unido)

Sección Oficial

poster Druk
Druk (Thomas Vinterberg, 2020, Dinamarca)

Sección Oficial (Toronto 2020; Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Un efecto óptico
Un efecto óptico (Juan Cavestany, 2020, España)

Sección Zabaltegui-Tabakalera

poster Wuhai
Wuhai (Zhou Ziyang, 2020, China)

Sección Oficial

poster Antidisturbios
Antidisturbios (Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña, Borja Soler, 2020, España)

Sección Oficial Fuera de Concurso

… Sometimes

poster The Father
The Father (Florian Zeller, 2020, Reino Unido)

Sección Perlak (Sundance 2020; Toronto 2020)

poster Nuevo orden
Nuevo orden (Michel Franco, 2020, México)

Sección Perlak (León de Plata Venecia 2020; Toronto 2020)

poster Falling
Falling (Viggo Mortensen, 2020, Canadá)

Proyección Especial Premio Donostia (Sundance 2020; Toronto 2020; Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster The World to Come
The World to Come (Mona Fastvold, 2020, Estados Unidos)

Sección Perlak Fuera de Concurso (Venecia 2020)

poster Été 85
Été 85 (François Ozon, 2020, Francia)

Sección Oficial (Toronto 2020; Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Never Rarely Sometimes Always
Never Rarely Sometimes Always (Eliza Hittman, 2020, Estados Unidos)

Sección Perlak (Oso de Plata Berlín 2020; Premio Especial del Jurado Sundance 2020)

poster Herself
Herself (Phyllida Lloyd, 2020, Irlanda)

Sección Perlak (Sundance 2020)

… Rarely

poster Nomadland
Nomadland (Chloé Zhao, 2020, Estados Unidos)

Sección Perlak (León de Oro Venecia 2020; Premio del Público Toronto 2020)

poster Ane
Ane (David P. Sañudo, 2020, España)

Sección New Directors

poster Any Crybabies Around?
Any Crybabies Around? (Takuma Satô, 2020, Japón)

Sección Oficial

poster ADN
ADN (Maïwenn, 2020, Francia)

Sección Perlak (Deau­ville 2020; Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Akelarre
Akelarre (Pablo Agüero, 2020, España)

Sección Oficial

poster Passion Simple
Passion Simple (Danielle Arbid, 2020, Francia)

Sección Oficial (Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster El olvido que seremos
El olvido que seremos (Fernando Trueba, 2020, Colombia)

Sección Oficial Fuera de Concurso (Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Sin señas particulares
Sin señas particulares (Fernanda Valadez, 2020, México)

Sección Horizontes Latinos (Premio del Público Sundance 2020)

poster Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan
Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan (Julien Temple, 2020, Reino Unido)

Sección Oficial

poster El agente topo
El agente topo (Maite Alberdi, 2020, Chile)

Sección Perlak (Sundance 2020)

poster Miss Marx
Miss Marx (Susanna Nicchiarelli, 2020, Italia)

Sección Perlak (Venecia 2020)

poster Wife of a spy
Wife of a spy (Kiyoshi Kurosawa, 2020, Japón)

Sección Perlak (Venecia 2020)

… Never

poster The Woman Who Ran
The Woman Who Ran (Hong Sang-soo, 2020, Corea del Sur)

Sección Zabaltegui-Tabakalera (Berlín 2020)

poster Chupacabra
Chupacabra (Grigory Kolomytsev, 2020, Rusia)

Sección New Directors

poster Dasatskisi (Beginning)
Dasatskisi (Beginning) (Dea Kulumbegashvili, 2020, Georgia)

Sección Oficial (Premio FIPRESCI Toronto 2020; Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Nosotros nunca moriremos
Nosotros nunca moriremos (Eduardo Crespo, 2020, Argentina)

Sección Oficial

poster Gull
Gull (Kim Mi-jo, 2020, Corea del Sur)

Sección New Directors

poster In the dusk
In the dusk (Šarūnas Bartas, 2019, Lituania)

Sección Oficial (Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Nam-mae-wui Yeo-reum-bam
Nam-mae-wui Yeo-reum-bam (Yoon Dan-bi, 2020, Corea del Sur)

Sección Perlak (Festival de Busan, Premio Bright Future Festival de Rotterdam)

poster Sportin’ Life
Sportin’ Life (Abel Ferrara, 2020, Francia)

Película Sorpresa (Venecia 2020)

Nuestro voto al minuto Syfy 2020

1
poster Le Daim
Le Daim (Quentin Dupieux, 2019, Francia)
2
poster The Pool
The Pool (Ping Lumpraploeng, 2018, Tailandia)
3
poster The Cleansing Hour
The Cleansing Hour (Damien LeVeck, 2019, Estados Uñidos)
4
poster Rabid
Rabid (John Serge y Sylvia Soska, 2019, Canadá)
5
poster The Lodge
The Lodge (Severin Fiala, Veronika Franz, 2019, Reini Unido)
6
poster First Love
First Love (Takashi Miike, 2019, Japón)
7
poster Color Out of Space
Color Out of Space (Richard Stanley, 2019, Estados Unidos)
8
poster Synchronic
Synchronic (Justin Benson y Aaron Moorhead, 2019, Estados Unidos)
9
poster Bacurau
Bacurau (Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, 2019, Brasil)
10
poster The Boy: La maldición de Brahms
The Boy: La maldición de Brahms (William Brent Bell, 2020, Estados Unidos)
11
poster Shed of the Dead
Shed of the Dead (Drew Cullingham, 2019, Reino Unido)
12
poster Satanic Panic
Satanic Panic (Chelsea Stardust Peters, 2019, Estados Unidos)
13
poster Blood Quantum
Blood Quantum (Jeff Barnaby, 2019, Canadá)

Películas 2020, nuestro voto al día

Nuestro ranking al día de películas estrenadas en España en salas comerciales o en plataformas digitales durante 2020:

poster 1917
1917 (Sam Mendes, 2019, UK)
poster La caza
La caza (Craig Zobel, 2020, Estados Unidos)
poster Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga (David Dobkin, 2020, Estados Unidos)

Plataforma Netflix

poster Adú
Adú (Salvador Calvo, 2020, España)
poster Black Beach
Black Beach (Esteban Crespo, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster Hogar
Hogar (Àlex Pastor, David Pastor, 2020, España)

Plataforma Netflix

poster Manhattan sin salida
Manhattan sin salida (Brian Kirk, 2019, Estados Unidos)
poster Antebellum
Antebellum (Gerard Bush, Christopher Renz, 2020, Estados Unidos)
poster Voces
Voces (Ángel Gómez Hernández, 2020, España)
poster Tenet
Tenet (Christopher Nolan, 2020, Reino Unido)
poster Un mundo normal
Un mundo normal (Achero Mañas, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster El hombre invisible
El hombre invisible (Leigh Whannell, 2020, Estados Unidos)
poster Richard Jewell
Richard Jewell (Clint Eastwood, 2019, EEUU)
poster Cuestión de justicia
Cuestión de justicia (Destin Cretton, 2020, Estados Unidos)
poster Crónica de una tormenta
Crónica de una tormenta (Mariana Barassi, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster The Gentlemen. Los señores de la mafia
The Gentlemen. Los señores de la mafia (Guy Ritchie, 2020, Estados Unidos)
poster Malasaña 32
Malasaña 32 (Albert Pintó, 2020, España)
poster El oficial y el espía
El oficial y el espía (Roman Polanski, 2019, Francia)
poster Jojo Rabbit
Jojo Rabbit (Taika Waititi, 2019, EEUU)
poster Greyhound: Enemigos bajo el mar
Greyhound: Enemigos bajo el mar (Aaron Schneider, 2020, Estados Unidos)

Plataforma Apple TV+

poster Uncut Gems
Uncut Gems (Ben Safdie, Joshua Safdie, 2019, EEUU)

Plataforma Netflix

poster Eter
Eter (Krzysztof Zanussi, 2018, Polonia)
poster Aguas oscuras
Aguas oscuras (Todd Haynes, 2019, EEUU)
poster Orígenes secretos
Orígenes secretos (David Galán Galindo, 2020, España)

Plataforma Netflix

poster El inconveniente
El inconveniente (Bernabé Rico, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster Blanco de verano (Summer White)
Blanco de verano (Summer White) (Rodrigo Ruiz Patterson, 2020, México)

Festival de Cine de Málaga

poster The Coldest Game
The Coldest Game (Lukasz Kosmicki, 2019, Polonia)

Plataforma Netflix

poster Bad Boys for Life
Bad Boys for Life (Bilall Fallah, Adil El Arbi, 2020, EEUU)
poster Underwater
Underwater (William Eubank, 2020, EEUU)
poster Las niñas
Las niñas (Pilar Palomero, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster Tyler Rake
Tyler Rake (Sam Hargrave, 2020, Estados Unidos)

Plataforma Netflix

poster Hasta el cielo
Hasta el cielo (Daniel Calparsoro, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster Hinchas radicales
Hinchas radicales (Francesco Lettieri, 2020, Italia)

Plataforma Netflix

poster La posesión de Mary
La posesión de Mary (Michael Goi, 2020, Estados Unidos)
poster Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn) (Cathy Yan, 2020, Estados Unidos)

Plataforma Movistar

poster The Boy: La maldición de Brahms
The Boy: La maldición de Brahms (William Brent Bell, 2020, Estados Unidos)
poster El silencio del pantano
El silencio del pantano (Marc Vigil, 2019, España)
poster A este lado del mundo
A este lado del mundo (David Trueba, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster Filho de Boi
Filho de Boi (Haroldo Borges, Ernesto Molinero, 2020, Brasil)

Festival de Cine de Málaga

Resumen del palmarés de los principales festivales del año (nos permitimos colar algún español de más entre ellos):

Festival – PremioPelícula
Sundance [23/01-2/02]
Gran Premio del Jurado (USA Ficción)‘Minari’ (Lee Isaac Chung, 2020)
Premio del Público (USA Ficción)‘Minari’ (Lee Isaac Chung, 2020)
Premio del Jurado (Internacional Ficción)‘Yalda, a Night for Forgiveness’ (Massoud Bakhshi, 2019, Irán)
Premio del Público (Internacional Ficción)‘Sin señas particulares’ (Fernanda Valadez, 2020, México)
Berlín [20/02-1/03]
Oso de Oro ‘There Is No Evil’ (Mohammad Rasoulof, 2020, Irán)
Oso de Plata – Gran Premio del Jurado‘Never Rarely Sometimes Always’ (Eliza Hittman, 2020, EEUU)
Málaga [13/03-22/03] COVID [21/08-30/08]
Biznaga de Oro‘Las niñas’ (Pilar Palomero, 2020)
Biznaga de Plata – Premio Especial del Jurado‘La boda de Rosa’ (Icíar Bollaín, 2020)
Biznaga de Plata – Premio del Público‘El inconveniente’ (Bernabé Rico, 2020)
Cannes [12/05-23/05] COVID CANCELADO
Palma de Oro
Gran Premio del Jurado
Premio del Jurado
Venecia [2/09-12/09]
León de Oro‘Nomadland’ (Chloé Zhao, 2020, EEUU)
Leon de Plata – Gran Premio del Jurado‘Nuevo Orden’ (Michel Franco, 2020, México)
Toronto [10/09-20/09]
Premio del Público‘Nomadland’ (Chloé Zhao, 2020, EEUU)
Premio del Público – Primer finalista ‘One Night in Miami’ (Regina King, 2020, EEUU)
Premio del Público – Segundo finalista ‘Beans’ (Tracey Deer, 2020, Canadá)
Premio del Público – Midnight Madness ‘Shadow in the Cloud’ (Roseanne Liang, 2020, Nueva Zelanda)
San Sebastián [18/09-26/09]
Concha de Oro‘Begining’ (Dea Kulumbegashvili, 2020, Georgia)
Premio del Público – Sección Perlas
Sitges [08/10-18/10]
Mejor Película
Gran Premio del Público
Seminci [24/10-31/10]
Espiga de Oro
Semana de Terror de San Sebastián [31/10-6/11]
Premio del Público

Nuestras películas favoritas de 2019

Si ya nos ha resultado complicado este año elegir nuestras 10 películas favoritas entre el más del centenar que habremos visto, el ejercicio posterior de tratar de ordenarlas nos ha sido literalmente imposible. Por ello hemos decidido acudir al portal filmaffinity para “delegarle esa tarea” en base al voto medio de sus usuarios.

Ya que estábamos, nos parecía interesante reflejar ese voto medio en un diagrama que recogiese también el número de votos, ya no solo de las películas que están en ese top 10 (marcadas en color verde) sino también de las que se han quedado cerca de estarlo (marcadas en color azul), e incluso de las que más nos han decepcionado a pesar de su hype y de figurar en muchos rankings del año (marcadas en color rojo).

Puntualizar que hemos contemplado tanto películas estrenadas en España en salas comerciales o en plataformas digitales durante 2019, como películas vistas en festivales celebrados durante 2019 (sin estreno comercial en España ese mismo año). Esto hace que películas como ‘1917’ y ‘Jojo Rabbit’ hayan quedado fuera de la valoración y sean candidatas a nuestro top de 2020.

Algunos datos curiosos a la vista de los resultados:

  • La mitad de nuestras películas favoritas son españolas
  • … y 3 de ellas las protagoniza Luis Tosar (“Intemperie”, “Quien a hierro mata” y “Ventajas de viajar en tren”).
  • El 80% de nuestras películas favoritas las hemos visto por primera vez en un festival de cine
  • … 5 de ellas en el Festival de Sitges (de las cuales 3 repetimos en la Semana de Terror de San Sebastián), entre ellas la gran triunfadora del festival catalán “El Hoyo” (aunando a jurado, público y crítica)
  • … 2 de ellas en el Festival de San Sebastián (una en Sección Oficial, “Mientras dure la guerra”, que por cierto se fue de vacío en el palmarés y en los premios paralelos, y la otra en la Sección Perlas, “Parasite”, que venía de recoger la Palma de Oro en Cannes)
  • … 1 de ellas en la Seminci de Valladolid, “Intemperie” (que por cierto inauguraba la semana fuera de competición).
  • Solo 1 de nuestras películas favoritas la hemos visto por primera vez en sala comercial, “Quien a hierro mata”.
  • Solo 1 de nuestras películas favoritas la hemos visto por primera vez en plataforma digital, “Los dos papas”.

A la vista de la mayoritaria presencia en nuestro top de películas que han participado en festivales de cine, incorporamos en este post un resumen del palmarés de los principales festivales del año (nos permitimos colar algún español de más entre ellos), utilizando el mismo código de colores que en el diagrama anterior para aquellas que ya hemos visto, y dejando en gris aquellas que nos dejamos pendientes para 2020.

Festival – PremioPelícula
Sundance [24/01-3/02]
Gran Premio del Jurado (USA Ficción)‘Clemency’ (Chinonye Chukwu, 2019)
Premio del Público (USA Ficción)‘Brittany Runs a Marathon’ (Paul Downs Colaizzo, 2019)
Premio del Jurado (Internacional Ficción)‘The Souvenir’ (Joanna Hogg, 2019, UK)
Premio del Público (Internacional Ficción)‘Queen of Hearts’ (May el-Toukhy, 2019, Dinamarca)
Berlín [7/02-17/02]
Oso de Oro ‘Synonymes’ (Nadav Lapid, 2019, Francia)
Oso de Plata – Gran Premio del Jurado‘Gracias a Dios’ (François Ozon, 2018, Francia)
Malaga [15/03-24/03]
Biznaga de Oro‘Los días que vendrán